Учения Энди Уистрайха. Калачакра и Новая цивилизация - духовный подход к экологической, социальной и личностной трансформации

Приглашаем Вас присоединиться к трансляции учений " Калачакра и Новая цивилизация - духовный подход к экологической, социальной и личностной трансформации" проводимых буддийской группой Шантидевы в Израиле. Учения ведет Энди Уистрайх, - известный практик и ведущий семинаров по Калачакре.
Перевод на русский язык будет осуществлять через Zoom по ссылке https://us02web.zoom.us/j/2477617758
Для подключения к учениям нужно пройти регистрацию на сайте группы Шантидевы, в ответ будет прислана ссылка на трансляцию учений. Для участия и прослушивания перевода необходима запустить либо 2 приложения Zoom, либо запустить трансляцию на одном устройстве, а перевод на другом.
 
 Shantideva Study Group, Израиль 14, 21, 30 мая; 4, 11, 18 июня 2020

Подробности и регистрация: http://shantideva.org.il/event/קַאלָצָאקְרָה-והציוויליזציה-החדשה 

 

Программа подготовлена специально для нашего времени. Она основана на древней буддийской традиции Калачакры, Колеса Времени, согласно которой считается, что зарождение и гибель отдельных людей, а также вселенных и цивилизаций, носят циклический и взаимозависимый характер. В данной программе, которая входит в проект создания традиции Калачакры XXI века, будет рассмотрен текущий кризис и то, каким образом мы, отдельные люди, можем участвовать в создании новой цивилизации.

  1. Видение через варварскую дхарму и дальше нее
В Калачакра тантре говорится о варварской дхарме как о доктрине или идеологии тех, кто, подобно социопатам, использует насилие и жестокость в преследовании личных материалистических целей. Сегодня мы можем видеть эту доктрину, воплощенную на практике повсюду в мире. Мы начнем с исследования корней этой вредоносной идеологии, а затем рассмотрим радикальный позитивный способ видения через нее и дальше нее: это чистая Дхарма мудрости и сострадания, семена которой находятся в сердце каждого живого существа. Это семена позитивной экологической, социальной и личностной трансформации.
  1. Процесс дезинтеграции общества: как ответить позитивно?
Наша мировая цивилизация, сеющая жадность, эгоизм и агрессивную соревновательность, ломается. Она привела нас на грань исчезновения вида, а также к социальному, экономическому, сельскохозяйственному и политическому краху. Политические и экономические мировые структуры, очевидно, бессильны остановить его, возможно, потому что слишком много сил вложили в старый порядок. Под угрозой оказываются как сама жизнь огромного числа живых существ, так и их благосостояние, сплоченность, окружающая среда. Как нам, будучи носителями семени чистой Дхармы мудрости и сострадания, позитивно подойти к этому процессу? Необходимо отбросить жадность, принять на себя всеобщую ответственность, - то есть заботясь обо всех живых существах без различения, - и участвовать миролюбивых и экологически гармоничных культурах, находящихся на стадии зарождения.
  1. Глубокая адаптация
С признанием вероятности надвигающегося краха повсюду в мире растет движение за глубокую адаптацию. На основе личностной внутренней работы и с учетом потребностей для развития новых общественных процессов и форм, это движение нацелено на развитие внутренней и внешней динамической устойчивости, отказ от ненужного, восстановление забытых нравственно здоровых культурных форм и сближение с духовной трансцендентностью. Внутренний аспект глубокой адаптации - это путь к недвойственному Пробуждению. Кризисные времена делают этот путь гораздо более мощным и быстрым по сравнению с прошлыми временами инерции и застоя.
  1. Гармонизация элементов
В традиционных культурах признаются элементы, или стихии, - земли, воды, огня, воздуха и пространства. Эти элементы внутренне связаны с сознанием, так что, когда сознание находится в сильном беспокойстве, элементы становятся хаотически дисгармоничными. Это может вызывать природные, экологические катастрофы и наносит серьезный вред здоровью и благосостоянию отдельных людей и целых обществ. Методы, которыми человек может вернуть себе гармонию элементов внутри, приносят пользу не только ему самому, но и имеют более широкое влияние на общество и окружающую среду. Такие практики позволяют восстановить внутреннюю и внешнюю стабильность и баланс гармонии элементов.
  1. За пределами патриархата
Одна из коренных причин вредоносности нашей цивилизации — это патриархат, на протяжении тысяч лет управлявший подавляющим числом человеческих культур. Он является источником грубой эксплуатации матери-природы, империализма, колониализма, рабства и расизма. Он привел к крайним социальным неравенствам, которые мы наблюдаем сегодня в мире. Его гнет будет продолжаться до тех пор, пока и если мы все вместе не перерастем эру патриархата. Преодоление патриархата начинается на уровне личности, - мужчины и женщины, мы все с молоком матери впитали тысячелетия культурной обусловленности. Когда мы гармонизируем наши женский и мужской аспекты, мы сможем двигаться вперед, чтобы по возможности достичь недвойственной внутренней гармонии. Это мощный ресурс для других, могущий стать источником преображения целой культуры.
  1. Новая цивилизация
В Калачакра тантре говорится о новой цивилизации, возникающей из прекращения существования варварской дхармы. Эта цивилизация не связана с угнетением или патриархатом и основана на гармонии внутренних и внешних элементов. Старая цивилизация еще рушится, но повсюду в мире уже много знаков того, что нарождается новая цивилизация. Чтобы внести свой вклад в ее создание, мы очищаем себя мудростью и состраданием, преобразуя наш эгоизм во всеобщую ответственность. Как мы практически будем участвовать во внешних процессах - зависит от нашего положения, нашего потенциала и предрасположенности. Сейчас, когда старая система ослабила хватку, возможности для позитивного практического участия находятся в изобилии.
Общая структура сессий
20.00
Медитация/мотивация
20.20
Введение в тему (акцент на аспекте внешнего мира)
20.40
Разбивка на группы (3 человека) для обсуждения набора вопросов
20.55
Подведение итогов в группе
21.00
Развитие темы (акцент на аспекте внутреннего мира)
21.15
Вопросы и ответы
21.25
Медитация/посвящение заслуг
21.30
Завершение
 
Гармонизация элементов
20.00
Мотивация
20.05
Поэтапно, шесть элементов - медитация
20.35
Как элементы влияют на внутреннее и внешнее благополучие - беседа
20.45
Распаковываем коробку: медитация
21.15
Подведение итогов - парами
21.25
Медитация/посвящение заслуг
21.30
Завершение
 



вернуться назад